Коммерческая тайна

Коммерческая тайна в некоммерческой организации

Вопрос: Может ли быть установлен режим коммерческой тайны в некоммерческой организации?

Рубинштейн Анна

юрист ООО «Юридическая компания "ВЕРДИКТ"»

1214 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, может, исходя из следующих моментов.

Иногда в защите информации нуждаются не только коммерческие организации, но и некоммерческие: учреждения, общественные объединения, фонды, профессиональные союзы и др.

Режим коммерческой тайны может быть установлен в отношении сведений, которые соответствуют ряду критериев, в том числе имеют коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам (ст. 140 ГК, ст. 5 Закона Республики Беларусь от 05.01.2013 № 16-З «О коммерческой тайне», далее — Закон).

1214 Shape 1 copy 6Created with Avocode.