Вы на портале

Компенсация расходов поверенного: право или обязанность доверителя?

Вопрос: Вправе ли доверитель в рамках договора поручения возмещать расходы поверенного, в том числе в части компенсации расходов по топливу?

Малахова Анастасия
Малахова Анастасия

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Судебная защита. Бизнес и Хозяйство»

Звороно Наталья
Звороно Наталья

Эксперт Ассоциации налогоплательщиков, советник юридической компании «Горецкий и партнеры»


4619 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, вправе.

Пункт 4 ст. 864 ГК предусматривает обязанность поверенного представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения. При этом доверитель обязан не только выплатить поверенному вознаграждение, но и возмещать понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 865 ГК).

Таким образом, стороны вправе прямо предусмотреть в договоре, какие именно документы должен предоставить поверенный в качестве подтверждения расходов, понесенных при исполнении поручения (например, чеки или квитанции со штампом АЗС).

Согласно положениям подп. 2.12.4 п. 2 ст. 115 НК суммы, причитающиеся к получению поверенным от доверителя в счет возмещения расходов по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав, понесенных поверенным при исполнении поручения и не покрываемых вознаграждением, не признаются объектами налогообложения НДС.

Сумму «входного» НДС по возмещаемым доверителем расходам поверенный к вычету не принимает, а перевыставляет доверителю ЭСЧФ (п. 14 ст. 133, п. 16 ст. 131 НК).

Суммы возмещения понесенных поверенным расходов, поступившие от доверителя, не включаются в состав выручки от реализации услуг либо внереализационных доходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли (ст. 167, 168, 174 НК).

Расходы, понесенные поверенным и подлежащие возмещению доверителем по договору, не признаются расходами поверенного (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов от 30.09.2011 № 102). При получении денежных средств от доверителя в счет возмещения таких затрат в бухучете поверенного погашается указанная дебиторская задолженность доверителя. Доход при этом не образуется, затраты, связанные с исполнением поручения и возмещаемые доверителем, не включаются в расходы поверенного (ст. 170, 171, 173 НК).

4619 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме