Вы на портале

Краткие ответы на вопросы читателей

Можно ли произвести взаимозачет, если компания 1 должна компании 2 оплату за аренду помещения, а компания 2 компании 1 — оплату услуг по установке кондиционеров?

Обновлено
Редакция портала "Юрист"
Редакция портала "Юрист"
1433 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Можно ли произвести взаимозачет, если компания 1 должна компании 2 оплату за аренду помещения, а компания 2 компании 1 — оплату услуг по установке кондиционеров?

Ответ:

На основании п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательства по договору могут прекращаться путем зачета встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.
И в первом, и во втором случае имеют место встречные денежные требования, поэтому зачет возможен. 

Вопрос:

Может ли антикризисный управляющий подать в суд иск о привлечении к субсидиарной ответственности лица, виновного в банкротстве организации?

Ответ:

В соответствии с абзацем восемнадцатым части первой ст. 77 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» управляющий с момента его назначения обязан подавать иски о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника — юридического лица и (или) иных виновных в экономической несостоятельности (банкротстве) должника лиц.

Вопрос:

Как исчислить сроки по договору строительного подряда: в рабочих или календарных днях?

Ответ:

Согласно ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Поэтому если в договоре подряда не указано иное, срок определяется календарной датой.

Вопрос:

Организации выделено 100 млн руб. из республиканского бюджета на проведение текущего ремонта. Какую процедуру закупки необходимо проводить в данном случае?

Ответ:

В соответствии с абзацем пятым подп. 1.6 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 № 591 «О проведении процедур закупок при строительстве» проведение подрядных торгов не является обязательным в случаях, когда заключаются договоры о выполнении работ по текущему ремонту. Заказчик вправе по своему выбору провести подрядные торги или переговоры. Однако данная норма касается только выполнения работ, но не закупки товаров при строительстве.

1433 Shape 1 copy 6Created with Avocode.