Ведущий (Роман Кашин): Приветствуем всех участников круглого стола! Чтобы не уйти в область сплошной теории права, предлагаю рассмотреть конкретную ситуацию, на примере которой мы сможем лучше представить, какие проблемы возникают сегодня у физических лиц и у субъектов хозяйствования, заключающих с ними ГПД.
Ситуация: Физическое лицо — гражданин Республики Беларусь Н., который не является ни ИП, ни самозанятым, в феврале 2025 г. заключил договор подряда с ОАО «В» на выполнение работ по ремонту помещений в административном здании.
Подлежащие выполнению работы, в том числе оклейка стен обоями, ремонт и покраска оконных рам и дверей, ремонт и покраска пола, вошли в перечни работ, определенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности» (далее — постановление № 457). Срок выполнения работ — февраль 2025 г. Работы по договору были выполнены, акты выполненных работ подписаны, оплата произведена, налоги и взносы были уплачены.
В апреле 2025 г. ОАО «В» вновь заключило с Н. договор подряда на работы по ремонту печи котельной и облицовке плиткой санузла со сроком выполнения апрель — май 2025 г. Работы по договору были выполнены, акты выполненных работ подписаны, оплата была произведена, налоги и взносы были уплачены.
В мае 2025 г. ОАО «В» заключило с Н. уже третий договор подряда на кошение травы вокруг того же административного здания со сроком выполнения май 2025 г. Работы по договору были выполнены, акты выполненных работ подписаны, оплата была произведена, налоги и взносы были уплачены.
Вопрос первый и, на наш взгляд, самый сложный. Можно ли говорить о том, что в действиях Н. имеются признаки осуществления им предпринимательской деятельности (ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК), или в силу ч. 3 п. 1 ст. 1 ГК его деятельность не является предпринимательской?
Елизавета Ярмош: Для ответа на вопрос необходимо проанализировать всю деятельность Н. — как в рамках взаимоотношений с ОАО «В», так и в рамках взаимоотношений с иными субъектами хозяйствования. В случае, если такие работы, как оклейка стен обоями, ремонт и покраска оконных рам и т.п., выполняются им на постоянной основе для различных субъектов хозяйствования, а также если данное лицо осуществляет действия, направленные на привлечение новых заказчиков, то в его деятельности присутствуют признаки предпринимательской деятельности. Однако если его деятельность ограничена договорами только с ОАО «В», пусть даже несколькими в течение года, то с учетом положений ч. 3 п. 1 ст. 1 ГК, на мой взгляд, признаков предпринимательской деятельности в его действиях нет.













