Вы на портале

Международные справочники для подтверждения налогового резидентства

Вопрос: Можно ли использовать международные справочники для подтверждения постоянного местонахождения иностранных контрагентов?

Обновлено
Слепич Максим
Слепич Максим

юрист

2165 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, в определенных законодательством случаях.

Согласно ст. 188 НК иностранные и международные организации, не осуществляющие деятельность в Рес-публике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь (далее — иностранные организации), признаются плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Объектом налогообложения налогом на доходы в данном случае признаются доходы, полученные иностранной организацией от определенных ст. 189 НК источников (далее — налог на доходы).

Для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения иностранная организация может предоставить подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения (далее — подтверждение), которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (ч. 1 п. 1 ст. 194 НК).

Однако при начислении (выплате) доходов (платежей) иностранным организациям, постоянное местонахождение которых подтверждается актуальными сведениями международного справочника «The Bankers Almanac» (издательство Reed Business Information), международного каталога «BIC Directory» (издание S.W.I.F.T., Customer Operations Services, 1 Av., Adele, 1310 La Hulpe, Belgium), международного электронного каталога «Bankers World Online» (SWIFTRef) или международного справочника «Airline Coding Directory» (издание «International Air Transport Association», Montreal-Geneva), подтверждение, заверенное компетентным органом соответствующего иностранного государства, может не представляться (ч. 13 п. 1 ст. 194 НК). Информация из указанных справочников может быть предоставлена в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента в виде копии (скриншота) интернет-страницы соответствующего справочника либо копии страницы бумажной версии справочника, содержащих выходные сведения (реквизиты) источника информации.

2165 Shape 1 copy 6Created with Avocode.