Самоизоляция по требованию нанимателя

Может ли наниматель потребовать самоизоляции работника?

В статье рассмотрим ситуацию, когда в связи с началом сезона отпусков и продолжающейся ситуацией с пандемией руководитель ввел в организации карантин для определенных категорий работников. В изданном руководителем приказе установлено, что работники, проводившие отпуск за пределами Республики Беларусь, по возвращении обязаны оформить трудовой отпуск или отпуск без сохранения заработной платы на срок не менее двух недель. В противном случае к работе они допущены не будут.

Соответствует ли такой приказ законодательству? И какие последствия для работника влечет его невыполнение?

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

2903 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Необходимо отметить, что под термином «карантин» понимается одно из ограничительных мероприятий, вводимых согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 18.07.2012 № 108 «Об ограничительных мероприятиях» (далее — постановление № 108). В белорусском законодательстве в данном случае следует вести речь о самоизоляции.  

Справочно.
В соответствии с п. 2 постановления № 108 карантин представляет собой систему административных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения среди населения инфекционных заболеваний, имеющих способность оказывать серьезное влияние на здоровье населения и быстро распространяться в международных масштабах, локализацию и ликвидацию очагов таких заболеваний на отдельной административно-территориальной единице Республики Беларусь.

И карантин, и самоизоляция вводятся решением соответствующего органа власти (Совет Министров, местные органы власти) на основании представления органа санитарного надзора.

2903 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Внесены корректировки в ряд законов по вопросам деятельности хозобществ

Законом Республики Беларусь от 5 января 2021 г. № 95-З «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ» предусмотрена корректировка законов от 9 декабря 1992 г. №...
600

Когда ПУД могут оформляться единолично: новое в подходах

По общему правилу первичные учетные документы (ПУД) должны подписываться всеми участниками хозяйственной операции. Однако из этого правила есть исключения, определенные М...