Вы на портале

Можно ли изменить сроки исполнения обязательств после перевода долга?

Вопрос: Между «А» и «Б» был заключен договор поставки. «А» поставило товар «Б» по ТТН от 25.09.2017. Срок оплаты товара по договору — в течение 20 дней после поставки. 26.09.2017 заключен договор перевода долга, новый должник — «В». Можно ли указать срок исполнения обязательств по расчетам нового должника «В» с кредитором «А» 3 банковских дня с момента согласования договора перевода долга?

Обновлено
Аникин Валентин
Аникин Валентин

помощник адвоката Адвокатского бюро «Ревера»



4713 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно, если кредитор согласился на изменение срока исполнения обязательств.

Переводом долга является перемена лица в обязательстве на стороне должника. Соответственно, по общему правилу в результате заключения договора перевода долга у нового должника не создается новое обязательство, но происходит замена лица в обязательстве, которое уже существует на условиях, согласованных между первоначальным должником и кредитором.

В случае включения в договор перевода долга иных условий по сравнению с теми, которые содержатся в договоре между кредитором и первоначальным должником, имеет место изменение первоначального договора.

Изменение срока исполнения обязательства, указанного в договоре, возможно по соглашению сторон (ст. 420 ГК). Соответственно, для того, чтобы изменение договора имело юридическую силу, необходимо волеизъявление как нового должника, так и кредитора.

Волеизъявление кредитора на изменение основного договора может быть выражено путем подписания договора трехстороннего перевода долга, содержащего условие об изменении срока исполнения обязательства. Также согласие на изменение основного договора может быть выражено кредитором в иной форме, например в форме письма, содержащего явное согласие не только на сам перевод долга, но и на изменение обязательства.

В отсутствие волеизъявления кредитора изменение срока исполнения обязательства в договоре перевода долга не имеет юридической силы. В таком случае обязательство должно быть исполнено в срок, установленный в основном договоре.

4713 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме