Вы на портале

Сделки с взаимозависимыми лицами

Вопрос: Резидент Республики Беларусь ООО «А», использующий общую систему налогообложения (далее — ОСН), закупает товары у поставщиков и реализует их другому резиденту Республики Беларусь — ООО «Б» (также на ОСН), который, в свою очередь, перепродает товары нерезиденту (Финляндская Республика). Единственным участником ООО «А» и ООО «Б» является одно и то же физическое лицо, какой-либо корпоративной связи с нерезидентом (Финляндская Республика) нет.

Являются ли ООО «А» и ООО «Б» взаимозависимыми лицами в соответствии с налоговым законодательством?

Обновлено
Карпекин Антон
Карпекин Антон

старший юрист ООО «Юридическое агентство "КлеверКонсалт"»

3209 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, являются.

В соответствии с абзацем пятым части второй ст. 20 НК взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации (далее — лица), если одно лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой из этих организаций составляет не менее 20 %.

Так как доля участия физического лица в каждой из организаций ООО «А» и ООО «Б» составляет 100 %, такие организации являются взаимозависимыми лицами.

Вопрос: Распространяется ли на совершаемую организацией ООО «А» сделку по реализации, а для ООО «Б» — сделку по приобретению товара налоговое регулирование в сфере трансфертного ценообразования в соответствии со ст. 30-1 НК?

Ответ: Нет, не распространяется.

Согласно абзацу шестому части первой подп. 1.2 п. 1 ст. 30-1 НК налоговые органы контролируют сделки, которые соответствуют одновременно 3 критериям:

1) сделка совершена с взаимозависимым лицом налоговым резидентом Республики Беларусь;

1.1) в том числе через совокупность сделок при посредничестве третьего лица (лиц), которое: не является взаимозависимым, не выполняет никаких дополнительных функций, за исключением перепродажи, не использует никаких активов для перепродажи (абзацы третий — пятый подп. 1.2 п. 1 ст. 30-1 НК);

2) в течение одного календарного года (2017) сумма цены сделок между такими лицами превышает 100 000 бел. руб. (около 43 275 евро) без учета НДС. Причем эта сумма рассчитывается отдельно по реализации и отдельно по приобретению товаров;

3) одна из сторон сделки в периоде, в котором совершается сделка, имеет право не исчислять и не уплачивать налог (освобождена от налога) на прибыль, относится к отдельным категориям плательщиков и (или) применяет особые режимы налогообложения, и (или) осуществляет деятельность на определенных законодательством территориях (например, является плательщиком, использующим упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)).

Читайте как заключить крупную сделку, чтобы ее впоследствии не признали незаключенной - читайте в статье.

Несмотря на то, что ООО «А» и ООО «Б» являются взаимозависимыми организациями, налоговыми резидентами Республики Беларусь, и даже если сумма цены сделок за налоговый период превышает 100 000 бел. руб. (информации по этому пункту не было предоставлено), сделки между указанными организациями не подлежат регулированию в сфере трансфертного ценообразования в соответствии со ст. 30-1 НК, так как ни одна из сторон не является плательщиком УСН.

Обращаем внимание, что в случае, если ООО «А» или ООО «Б» приобретут статус плательщика УСН, то отнесение сделок к контролируемым будет зависеть от превышения порога суммы цены сделок за налоговый период в 100 000 бел. руб.

3209 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме