Налогообложение банковских процентов при УСН

Основные вопросы статьи: включаются ли проценты по депозиту в налогооблагаемую базу (выручку) при упрощенной системе налогообложения? Включаются ли проценты на остаток денежных средств, находящихся на расчетных счетах организации, в налогооблагаемую базу (выручку) при упрощенной системе налогообложения?
Звороно Наталья

член правления, эксперт Ассоциации налогоплательщиков, советник SBH Law Office

1323 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Проценты на остаток денежных средств

Некоторые банки начисляют проценты на остаток денежных средств, находящихся на текущем расчетном счете субъекта хозяйствования.

Статьей 204 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) установлено, что за пользование денежными средствами, находящимися на расчетном счете, банк уплачивает проценты в размере и порядке, определенных договором текущего (расчетного) банковского счета, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Как видно из нормы БК, законодатель урегулировал правоотношения между банком и владельцем счета по использованию временно свободных денежных средств, находящихся на расчетном счете, на возмездной основе.

1323 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Используем фотографии из Интернета без нарушения авторских прав

Согласно абз. 9 ч. 1 п. 5 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон) фотография относится к объектам авт...
№ 1, январь 2019 Козиков Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 794

Круглый стол «Как правильно обосновать и донести до суда свою позицию в процессе: юридические и психологические аспекты»

23 мая 2019 г. портал «Система Юрист» проводит дискуссионно-практический круглый стол «Как правильно обосновать и донести до суда свою позицию в процессе: юридические и п...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1639