Нарушен срок формирования уставного фонда

Нарушен срок формирования уставного фонда: что делать?

Сроки формирования уставных фондов достаточно определенно сформулированы законодательством, и, казалось бы, их соблюдение не представляет сложностей. Однако в силу разных причин встречаются ситуации, когда такие сроки все же нарушаются. 

Так, объявленный в уставе (учредительном договоре) уставный фонд коммерческой организации должен быть сформирован в течение 12 месяцев с даты государственной регистрации этой организации, если иное не установлено законодательными актами либо если меньший срок не определен уставом (учредительным договором) (ч. 2 п. 7 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее — Положение о регистрации, Декрет № 1)).  

Каковы последствия нарушения сроков формирования уставного фонда? Могут ли они быть устранены? Как их предотвратить? 

Рассмотрим различные ситуации нарушения сроков формирования уставных фондов.

Гринкевич Оксана

Советник, адвокат Адвокатского бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры»

590 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ситуация 1. Уставный фонд сформирован в меньшем размере

Коммерческие организации, сформировавшие в течение срока, определенного в соответствии с ч. 2 п. 7 Положения о регистрации, уставный фонд в меньшем размере, чем это предусмотрено в их уставах, обязаны уменьшить первоначально объявленный размер уставного фонда до его фактически сформированного размера (ч. 5 п. 7 Положения о регистрации). Коммерческие организации, для которых законодательством установлены минимальные размеры уставных фондов, обязаны уменьшить размер уставных фондов до фактически сформированного размера, который не может быть ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда.

Справочно.
Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной:
— 100 базовым величинам, — для ЗАО;
— 400 базовым величинам, — для ОАО (п. 8 Положения о регистрации).

590 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Изменения по вопросам госрегистрации юридических лиц и сведений в ЕГР

Нормативный акт: постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.06.2020 № 96 «Об изменении постановлений Министерства юстиции Республики Беларусь» Дата вс...