Необходимость изменения договоров в связи с реорганизацией

Необходимость изменения договоров в связи с реорганизацией

Вопрос: При реорганизации в форме разделения (выделения) необходимо перезаключать с контрагентами договоры или достаточно подписать дополнительные соглашения?

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

2335 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Необходимость внесения изменений в договоры (их перезаключения) в связи с разделением или выделением юридических лиц зависит в первую очередь от того, какое юридическое  лицо приобрело права и обязанности по договору.

Согласно п. 3 ст. 54 ГК при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

В силу п. 4 ст. 54 ГК при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

2335 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Бизнес с человеческим лицом, или Почему важна приватность

Тема персональных данных сейчас на слуху. Эта тенденция наблюдается уже не первый год, особенно со вступлением в силу в 2018 г. GDPR — регламента, предусматривающего весь...
№ 6 июнь 2021
1607

Видеолекции на портале jurist.by

В данной рубрике мы публикуем видео с самых актуальных и значимых для юридического сообщества мероприятий (конференций, форумов, семинаров, круглых столов и т.д.)
2572