Вы на портале

Нужно ли вносить изменения в устав в связи с деноминацией?

Обязательно ли вносить изменения о размере уставного фонда в устав хозяйственного общества в связи с предстоящей деноминацией белорусского рубля?

Обновлено
Жук Александр
Жук Александр

Директор ООО «СПРАВА Консалтинг»

2980 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Обязательно ли вносить изменения о размере уставного фонда в устав хозяйственного общества в связи с предстоящей деноминацией белорусского рубля?

Ответ:

Нет, такой обязанности нет.

В соответствии с частью первой п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, юридические лица обязаны вносить изменения в устав в следующих случаях:

  • изменение наименования;
  • смена собственника имущества;
  • изменение состава учредителей (участников) организации (за исключением акционерных обществ, товариществ собственников, потребительских кооперативов, садоводческих товариществ, ассоциаций (союзов), государственных объединений, торгово-промышленных палат).

Президентом Республики Беларусь 4 ноября 2015 г. был подписан Указ № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь», согласно которому с 1 июля 2016 г. будет проведена деноминация официальной денежной единицы Республики Беларусь. С указанной даты и по 31 декабря 2016 г. включительно обращающиеся денежные знаки образца 2000 г. в виде банкнот подлежат замене на денежные знаки образца 2009 г. в виде банкнот и монет в соотношении 10 000 бел. руб. в денежных знаках образца 2000 г. к 1 бел. руб. в денежных знаках образца 2009 г.

Деноминация — это техническая процедура, которая представляет собой изменение нарицательной стоимости (номинала) денежных знаков в целях упорядочения денежного обращения и упрощения расчетов. Она не влечет изменения размера уставного фонда коммерческой организации. Следовательно, необходимость внесения изменений в устав хозяйственного общества в связи с деноминацией отсутствует.

Нужно отметить, что решение учредителей о внесении изменения в устав в связи с деноминацией представляет собой право, не запрещенное законодательством. В случае принятия такого решения необходимо подготовить изменения в устав (новую редакцию устава) и произвести их государственную регистрацию в установленном порядке.

2980 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме