Вы на портале

Объем прав собственника в отношении имущества, переданного унитарному предприятию в хозяйственное ведение

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) передало принадлежащее ему капитальное строение в хозяйственное ведение созданного им унитарного предприятия (далее — УП). Часть помещений в капитальном строении ООО собирается использовать в своей хозяйственной деятельности, в том числе одно из помещений будет использоваться как местонахождение ООО. Необходимо ли заключать договор аренды с ООО на пользование указанными помещениями?

Обновлено
Жилевский Дмитрий
Жилевский Дмитрий

Начальник юридической службы ОАО «Завод сборного железобетона № 1» (ТМ «LEGA»)

2892 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) передало принадлежащее ему капитальное строение в хозяйственное ведение созданного им унитарного предприятия (далее — УП). Часть помещений в капитальном строении ООО собирается использовать в своей хозяйственной деятельности, в том числе одно из помещений будет использоваться как местонахождение ООО. Необходимо ли заключать договор аренды с ООО на пользование указанными помещениями?

Ответ

 Да, необходимо.

Согласно п. 1 ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Содержание права хозяйственного ведения раскрывается в ст. 276 ГК. УП, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Пределы установлены рядом норм: п. 1 ст. 113, п. 6 ст. 113, п. 3 ст. 114, п. 3 ст. 276 ГК. При этом УП имеет соответствующие правомочия в отношении переданного ему имущества в тех пределах, которые бы не нарушали права собственника в отношении этого имущества. Пределы пользования и распоряжения могут устанавливаться также собственником имущества, например в уставе УП.

Имущество, переданное УП в хозяйственное ведение, необходимо ему для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности и должно иметь такие права, которые бы позволяли осуществлять такую деятельность без необоснованного вмешательства со стороны собственника. Исходя из этого, ГК и предполагает некоторое формальное ограничение прав собственника в отношении имущества, переданного в хозяйственное ведение УП, при этом не затрагивая содержание права собственности. То есть собственник имеет право осуществить все принадлежащие ему права в отношении имущества, находящегося у УП, однако для их реализации необходимо соблюдение определенных процедур, в частности изъятие имущества у предприятия по решению собственника (абзац седьмой п. 6 ст. 113, п. 3 ст. 280 ГК).

Для нахождения ООО в помещении, расположенном в капитальном строении, ему как минимум нужно полноценно обладать правом пользования таким помещением. Причем правом не юридическим, составляющим содержание права собственности, а фактическим, то есть реальным. Возникновение такого права может быть опосредовано путем заключения соответствующего договора аренды либо безвозмездного пользования помещением между УП и ООО. Однако учитывая ограничение, установленное нормой п. 2 ст. 644 ГК, которое запрещает УП передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся собственником его имущества, единственно возможным вариантом будет заключение договора аренды помещения.

Несмотря на то, что при совершении сделок между ООО и созданным им УП имущество обращается в пределах одного собственника, ГК не содержит запрета на совершение таких сделок.

Вопрос

Имеет ли право ООО, как собственник, продать указанное капитальное строение в то время, когда оно находится в хозяйственном ведении УП?

Ответ 

Нет, не имеет.

Норма п. 2 ст. 217 ГК указывает, что переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. При первоначальном прочтении данной нормы складывается впечатление, что она допускает продажу имущества собственником третьему лицу в тот момент, когда такое имущество находится в хозяйственном ведении УП. Однако согласно частям четвертой — шестой п. 2 ст. 113 ГК все имущество УП является собственностью конкретного лица — его единственного учредителя. Если представить, что на часть имущества УП, отчуждаемого собственником третьему лицу, оставалось бы право хозяйственного ведения УП, то это привело бы к существованию двух собственников на имущество УП, чего согласно ГК не может быть. Продажа имущества, переданного в хозяйственное ведение УП, третьему лицу обусловлена наличием обязательной дополнительной процедуры — правомерного изъятия такого имущества собственником. Соответственно, в рассматриваемой ситуации норма п. 2 ст. 217 ГК не может быть применена.

2892 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме