Оплата принудительного сбора

Вопрос: Обязан ли должник оплачивать принудительный сбор, если копия постановления суда о взыскании административного штрафа направлена по неверному адресу и должником не получена, а также постановление о возбуждении исполнительного производства направлено судебным исполнителем с нарушением установленных сроков?

Обновлено
Васнёв Дмитрий

ОПИ Первомайского р-на г. Минска

4081 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, обязан.

Закон Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) под принудительным сбором подразумевает денежные средства, дополнительно взыскиваемые (удерживаемые) с должника на стадии принудительного исполнения исполнительного документа.

Для взыскания (удержания) принудительного сбора нужны следующие составляющие: возбужденное исполнительное производство; неисполнение должником требований, указанных в постановлении судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства, после истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения; вынесенное судебным исполнителем постановление о взыскании принудительного сбора.

В соответствии с ч. 2 ст. 11.11 ПИКоАП копия постановления по делу об административном правонарушении в течение 5 дней должна быть вручена или выслана заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено, в случае отсутствия указанного лица при рассмотрении дела об административном правонарушении либо по его ходатайству направлена посредством факсимильной, электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, а также органу, направившему дело об административном правонарушении на рассмотрение в суд.

Таким образом, можно сделать вывод, что в компетенцию судебного исполнителя не входит осуществление контроля за получением должником, в отношении которого ведется административный процесс, постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 3 ст. 12 Закона постановления судебного исполнителя, руководителя органа принудительного исполнения не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства, при необходимости — иным лицам.

В ч. 1 ст. 120 Закона закреплено, что принудительный сбор взыскивается (удерживается) с должника после возбуждения исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.

Поскольку оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 120 Закона, не имеется (требования, изложенные в постановлении суда об административном правонарушении, в добровольном порядке до возбуждения исполнительного производства должником не исполнены), срок для добровольного исполнения в рамках исполнительного производства не предоставляется. Поэтому должник обязан оплатить принудительный сбор.

4081 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
В силу различных обстоятельств нанимателю может потребоваться привлечь сотрудника к работе в выходной день последнего. Будь то сдача важного проекта или подготовка докуме...
Кадровая служба на предприятии