Оприходование товарно-материальных ценностей и взаимозачет по результатам инвентаризации

Вопрос: Арендатор (организация «Н») в счет задолженности по арендной плате оставил арендодателю (организации «С») принадлежащую ему мебель, не выписав на нее накладную. Можно ли поставить на бухгалтерский учет арендодателя переданную по акту мебель и как провести зачет встречных требований по арендной плате и переданной мебели?

Жуковская Елена

Налоговый консультант, DipIFR, эксперт по финансам и налогообложению организаций в процедурах ликвидации и банкротства


1847Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Поскольку отсутствует накладная на передачу мебели, поставить ее на учет как поступившие основные средства или материалы от организации «Н» невозможно.

В то же время как основные средства, так и материалы могут поступать в организацию как выявленные при проведении инвентаризации. Инвентаризация проводится в случаях, предусмотренных п. 4 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (далее — Инструкция № 180), в том числе перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и по решению руководителя организации.

1847Shape 1 copy 6Created with Avocode.
На Правовом форуме Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Респ...
974
• • •
Вопрос: Cотрудник совершил прогул, и его трудовой отпуск уменьшается на количество дней прогула. Нормами ТК предусмотрено, что после уменьшения отпуска на количество дней...
№ 7 июль 2022
2499