Отсутствие техосмотра как основание для отказа от работы

Вопрос: Может ли водитель не приступать к работе, если транспортное средство не прошло государственный технический осмотр?

Шахлай Оксана

Юрист, руководитель практики «Трудовое право» GRATA International, Belarus

1707Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Как правило, большинству организаций принадлежат служебные автомобили. Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности и средством, которое может причинить вред третьим лицам, то на организацию возлагаются дополнительные обязательства обеспечения безопасности дорожного движения. 

В п. 5 ст. 55 ТК указано, что наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать установленные нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, требования по охране труда. 

Так, проведение государственного технического осмотра является обязательным для транспортных средств, подлежащих государственной регистрации и государственному учету (ст. 33 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 313-З «О дорожном движении» (далее — Закон). 

1707Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
На Правовом форуме Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Респ...
840
• • •
Со вступлением в силу 15 ноября 2021 г. Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее — Закон) операторы (уполномоченные лица) ста...
№ 3 март 2022
2546