Передача имущества с баланса на баланс

Вопрос: Частное унитарное предприятие «А» по решению учредителя — гражданина Ф. безвозмездно передает на баланс обществу с ограниченной ответственностью «Б», единственным участником которого является тот же гражданин Ф., строительные материалы. Подлежит ли данная операция налогообложению, какие документы необходимо при этом оформить и как правильно отразить это в бухгалтерском учете?

Красильщикова Ирина

Консультант ООО «БелАудитАльянс»

4038Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Порядок документального оформления, бухгалтерского учета и налогообложения зависит от того, является ли безвозмездная передача передачей в пределах одного собственника.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1 ст. 113 ГК). Имущество частного унитарного предприятия (далее — ЧУП) может находиться в частной собственности физического лица (как в рассматриваемом примере) и принадлежит такому пред-приятию на праве хозяйственного ведения.

Имущество, приобретенное ЧУП по договорам или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия, а право собственности на имущество приобретает собственник имущества ЧУП.

4038Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Организациям и ИП временно предоставляется право получать иностранную наличную валюту по экспортным договорам, а также временно не начислять амортизацию по всем или отдел...
2205