Вы на портале

Переход из приказного производства в исковое

Можно ли подать ходатайство о переходе в исковое производство, если отменено определение о судебном приказе?

Обновлено
Раковчук Кирилл
Раковчук Кирилл

начальник юридического департамента компании «ШАТЕ-М ПЛЮС»

3116 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Можно ли подать ходатайство о переходе в исковое производство, если отменено определение о судебном приказе?

Ответ:

Да, можно.

Взыскатель вправе обратиться с ходатайством о переходе в исковое производство, так как между сторонами сохранился спор о праве.

Несмотря на то, что возможность перехода в исковое производство после отмены определения о судебном приказе в ХПК прямо не прописана, в п. 27 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 такая возможность предусмотрена. В данном пункте разъясняется, что после отмены определения о судебном приказе сторона вправе обратиться с ходатайством о рассмотрении требования в порядке искового производства. При этом согласно ст. 224 ХПК взыскатель может обратиться с таким ходатайством не позднее 15 дней после направления определения об отмене определения о судебном приказе. В случае пропуска данного срока необходимо будет обращаться с исковым требованием в общем порядке.

Самое читаемое Алгоритм юридических действий по взысканию дебиторской задолженности (часть 4: взыскание дебиторской задолженности в порядке искового производства) Алгоритм юридических действий по взысканию дебиторской задолженности (часть 3: взыскание дебиторской задолженности в порядке приказного производства)
3116 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
№9, сентябрь 2016
4478