Передаточный акт при преобразовании

Подписание передаточного акта при преобразовании

Вопрос: Частное унитарное предприятие (далее — ЧУП) преобразовывается в общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО). Директор и учредитель ЧУП будет являться директором и единственным участником ООО. 

Нужно ли в данном случае составлять передаточный акт и кто его должен подписать?

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно п. 5 ст. 54 ГК при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу.

В соответствии со ст. 55 ГК передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица. Передаточный акт утверждается собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица. 

871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Общество без директора: кто руководит и юридический аспект

Как и любая другая, должность директора в организации может стать вакантной в любой момент. Причины классические: окончание контракта, досрочное увольнение, нахождение в...