Открыть меню
№ 7 июль 2026Содержание номера
Скрыть меню
Правила раскрытия информации об акционерах в Республике Беларусь
Содержание статьи:

Правила раскрытия информации об акционерах в Республике Беларусь

clock Время чтения: ~5 минут

Информация об акционерах акционерных обществ является особо охраняемой, так как ее распространение может повлечь последствия для организаций, в том числе в виде рейдерского захвата.

Именно поэтому вполне нормальной является общемировая практика по созданию особых механизмов по работе с данными об акционерах организаций. 

Глушаков Владислав
Глушаков Владислав

Юрисконсульт, специалист по ценным бумагам ОАО «Абразивхимсбыт»

Информация об участниках и акционерах на этапе создания хозобщества

Законодательство Республики Беларусь требует указания в уставе общества с ограниченной ответственностью информации об участниках общества и сведений о размере долей в уставном фонде каждого из них (абз. 2 ч. 2 ст. 92 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах», далее — Закон о хозобществах). 

Однако такое требование отсутствует для акционерных обществ (ст. 69 Закона о хозобществах). 

В связи с этим получить информацию об учредителях (участниках) ООО может любой путем направления соответствующего запроса в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГР). Однако получить такую информацию об акционерах уже не удастся, так как ее в ЕГР нет (абз. 2 подп. 7.11 п. 7 Положения о Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2009 № 229).

Полный текст статьи доступен для подписчиков портала jurist.by. Оформите подписку
  • Подписка
  • О журнале
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Что вы получите
Выберите продукт:
Печатный журнал «Юрист»

1-6/2026

846,00 BYN

1-12/2026

1 548,00 BYN

Пакет «ЮРИСТ.PRO-2026»

6 месяцев

1 312,00 BYN

12 месяцев

1 969,00 BYN

Портал jurist.by

6 месяцев

932,00 BYN

12 месяцев

1 685,00 BYN

Раздел «Судебная практика»

6 месяцев

560,00 BYN

12 месяцев

840,00 BYN

Раздел «Кадровик»

6 месяцев

290,00 BYN

12 месяцев

500,00 BYN

Или купите доступ к статье за 20,00 руб.

Доступ к статье откроется сразу после оплаты

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
jurist conference

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит