Вы на портале

Предоставление персональных данных по запросу граждан

Ситуация: В госучреждение поступила жалоба, в которой жилец дома просит принять меры в отношении своего соседа. В свою очередь, сосед написал в адрес учреждения встречное обращение с требованием сообщить ему ФИО заявителя, а также описать ситуацию. Вправе ли учреждение сообщить такие данные?

Морозов Юрий
Морозов Юрий

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов

Пилипейко Дарья
Пилипейко Дарья

Помощник адвоката

5056 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

При обосновании ответа на рассматриваемый вопрос необходимо руководствоваться Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее — Закон № 300-З) и Законом Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее — Закон № 99-З).

Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к идентифицированному физическому лицу или физическому лицу, которое может быть идентифицировано, то есть прямо или косвенно определено, в том числе через фамилию, собственное имя, отчество (абз. 9 и 17 ст. 1 Закона № 99-З). 

Законодательством предусмотрено, что осуществление заявителями их права на обращение не должно нарушать права, свободы и законные интересы других лиц (п. 3 ст. 3 Закона № 300-З). Кроме того, установлены гарантии прав заявителей, к числу которых относится в том числе запрет на разглашение персональных данных без согласия заявителей, которые стали известны в связи с рассмотрением обращений (ч. 1 п. 1 ст. 5 Закона № 300-З). Такое согласие может быть получено в письменной форме, в виде электронного документа или в иной электронной форме (п. 2 ст. 5 Закона № 99-З).

Следует также отметить, что заявители имеют право знакомиться с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению их обращений. Однако исключением являются материалы, содержащие информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено (абз. 3 ст. 7 Закона № 300-З).

Следовательно, автор встречного обращения имеет право знакомиться с информацией, относящейся к рассмотрению такого обращения, за исключением сведений, распространение и (или) предоставление которых ограничено. К числу таких сведений относятся и персональные данные первоначального заявителя. 

В случае, когда ответ по существу вопроса, изложенного в обращении, не может быть дан без предоставления информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, заявителю направляется письменный ответ с сообщением о невозможности предоставить ему такую информацию (ч. 4 п. 1 ст. 14 Закона № 300-З).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации учреждению необходимо направить автору встречного обращения письменный ответ с сообщением о невозможности предоставить запрошенную информацию, поскольку ее распространение ограничено законодательством.

5056 Shape 1 copy 6Created with Avocode.