Предоставление права пользования жилым помещением внуку нанимателя

Вопрос: Обязана ли организация, в ведении которой находится общежитие, включать в договор найма внука нанимателя, не относящегося к членам семьи, которым наниматель вправе предоставить право владения и пользования жилым помещением?

Кухарчик Наталья

Юрист, специалист в области жилищного права

241Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Внук не является членом семьи, которому наниматель вправе предоставить право владения и пользования. 

В соответствии со ст. 23 ЖК основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются:

  • право собственности;
  • членство в организации застройщиков;
  • договор найма жилого помещения;
  • завещательный отказ;
  • договор пожизненного содержания с иждивением;
  • письменное соглашение о признании членом семьи;
241Shape 1 copy 6Created with Avocode.
В настоящее время законопроект об изменениях в Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее — Проект) уже прошел перво...
№ 3 март 2022
2665