Прием на работу без соответствующего образования

Прием на работу без соответствующего образования: есть ли исключения?

Согласно п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее — Общие положения ЕКСД), на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. 

Рассмотрим практику применения данного исключения на примерах осуществления приема на работу работников по определенным должностям.

Самосейко Владимир

Юрист, магистр юридических наук

656 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

На основании ст. 1 и п. 1 ст. 12 ТК наниматель вправе заключать трудовые договоры (контракты) с работниками в порядке, установленном ТК и иными законодательными актами.

В самом ТК не содержится прямых ограничений по приему на работу граждан согласно квалификационным требованиям, закрепленным в соответствующих квалификационных справочниках. Имеются косвенные указания на их наличие, а именно:

— обязанность потребовать документы, необходимые для заключения трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 54 ТК), среди которых документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (п. 3 ч. 1 ст. 26 ТК), и трудовая книжка (п. 2 ч. 1 ст. 26 ТК), которая является основным документом о трудовой деятельности работника (согласно ч. 1 ст. 50 ТК), то есть документом, актуальным для определения трудового стажа гражданина;

— обязательность применения в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре, Единого квалификационного справочника должностей служащих (п. 1 Общих положений ЕКСД). 

656 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Что изменилось в Инструкции по исполнительному производству?

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 12.06.2020 № 92 внесены изменения в Инструкцию по исполнительному производству (утверждена постановлением Минюс...