Открыть меню
№ 8, август 2018Содержание номера
Скрыть меню
Признание и исполнение решений белорусских судов по экономическим спорам в Польше
Содержание статьи:

Признание и исполнение решений белорусских судов по экономическим спорам в Польше

В настоящей статье речь пойдет об условиях исполнения и признания решений белорусских судов по экономическим спорам в Польше, о возможных проблемах, возникающих в процессе этой процедуры, понимание сути которых может помочь избежать или разрешить спор в свою пользу так, чтобы решение белорусского суда в Польше было исполнено.

Терех Вячеслав

адвокат, партнер адвокатского бюро «Терех, Неведовский и партнеры» (Минск)

Курылэк Михал

адвокат, партнер адвокатской конторы «Leszek Czarny, Wojciech Budny i Wspólnicy» sp. k. (Варшава)

Признание и исполнение решений иностранных судов в Республике Беларусь, так же как и признание и исполнение решений белорусских судов за границей, — довольно частое явление, с которым приходится сталкиваться белорусским участникам внешнеэкономической деятельности в процессе исполнения договоров с иностранными контрагентами. Решение белорусского суда не может быть признано и исполнено в другой стране непосредственно путем направления его в органы исполнения судебных решений страны, в которой решение должно быть признано и исполнено. Условием признания и исполнения решения белорусского суда на территории иностранного государства является получение соответствующего постановления суда страны, в которой решение должно быть признано и исполнено.

В свою очередь, решение иностранного суда может быть признано и исполнено в Республике Беларусь только после вынесения соответствующего постановления белорусского суда, если иное не следует из международного договора. В настоящее время такое исключение допускается только в отношениях с Российской Федерацией. Сегодня этот случай является исключительным. При наличии других иностранных участников спора условием признания и исполнения решений белорусского суда, как, в свою очередь, и решений иностранного суда в Беларуси, является соблюдение определенной правовой процедуры.

Соблюдение принципов международного права

Беларусь, как и Польша, признают приоритет международного права над внутренним законодательством. Вопросы признания и исполнения решений польских судов в Беларуси и наоборот регулируют нормы договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам, заключенного 26 октября 1994 г. в г. Минске (далее — договор о правовой помощи).

Полный текст статьи доступен для подписчиков портала jurist.by. Оформите подписку
  • Подписка
  • О журнале
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Что вы получите
Выберите продукт:
Печатный журнал «Юрист»

1-6/2026

846,00 p.

1-12/2026

1 548,00 p.

Пакет «ЮРИСТ.PRO-2026»

6 месяцев

1 312,00 p.

12 месяцев

1 969,00 p.

Портал jurist.by

6 месяцев

932,00 p.

12 месяцев

1 685,00 p.

Раздел «Судебная практика»

6 месяцев

560,00 p.

12 месяцев

840,00 p.

Раздел «Кадровик»

6 месяцев

290,00 p.

12 месяцев

500,00 p.

Или купите доступ к статье за 20,00 руб.

Доступ к статье откроется сразу после оплаты

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
jurist conference

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит