Вы на портале

Распределение прибыли до выплаты доли вышедшему участнику

Вопрос: Может ли единственный участник ООО ‒ юридическое лицо (нерезидент) до 31 марта 2023 г. принять решение о распределение прибыли за 2022 г., если в феврале 2023 г. физическое лицо (резидент Республики Беларусь) вышло из состава участников ООО?

Шапковский Андрей
Шапковский Андрей

Юрисконсульт ООО «Капитал Диалог»


1088 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не может.

Порядок распределения прибыли общества определен в ст. 96 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон о хозобществах). Согласно ч. 3 ст. 96 данного Закона срок и порядок выплаты распределенной прибыли общества с ограниченной ответственностью определяются уставом этого общества или решением общего собрания его участников о распределении прибыли между ними.

При этом ст. 96 Закона о хозобществах предусмотрены ограничения по распределению прибыли. Общество с ограниченной ответственностью не вправе принимать решение о распределении прибыли между участниками общества и ее выплате, а также выплачивать эту прибыль до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника общества в случаях, установленных настоящим Законом. Из ч. 4 ст. 103 Закона о хозобществах вытекает обязанность по выплате действительной стоимости доли в связи с выходом участника из состава участников ООО.

Таким образом, в случае, если действительная стоимость доли не была выплачена вышедшему участнику, общество не может принять решение о распределении прибыли до момента такой выплаты.

1088 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме