Вы на портале

Регистрация унитарного предприятия в квартире

Унитарное предприятие зарегистрировано в квартире. Может ли оно располагаться в одной из комнат квартиры?

Обновлено
Шпакова Екатерина

юрисконсульт группы компаний «ИПМ-Консалт»

2666 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

Унитарное предприятие зарегистрировано в квартире. Может ли оно располагаться в одной из комнат квартиры?

Ответ

Нет, не может.

Пункт 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 (далее — Положение), устанавливает, что при определенных условиях местом нахождения частного унитарного предприятия (далее — ЧУП) может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества ЧУП (далее — жилое помещение).

Прямое толкование указанной нормы свидетельствует о том, что под жилым помещением в данном случае понимается квартира, жилой дом полностью. Таким образом, зарегистрировать ЧУП в одной из комнат квартиры не представляется возможным. При регистрации ЧУП в жилом помещении коммунальные услуги оплачиваются по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг (на практике тарифы повышаются примерно в 2–3 раза). Соответственно, при регистрации ЧУП в жилом помещении коммунальные услуги по повышающим тарифам необходимо оплачивать за все жилое помещение.

Вопрос

Можно ли в одной квартире зарегистрировать два частных унитарных предприятия?

Ответ

Да, можно.

Законодательные акты Республики Беларусь не содержат прямого запрета на расположение двух юридических лиц в одном помещении. При размещении по одному адресу двух и более юридических лиц необходимо соблюдать положения арендного законодательства. Так, в соответствии с частью третьей ст. 578 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) арендодатель может сдавать арендаторам разные части одного помещения, только соблюдая требование об их индивидуализации (необходимо определенно установить объект аренды, например, выделить части помещения на план-схеме, присвоив им соответствующий идентификационный номер или букву, после чего адрес одного субъекта хозяйствования будет отличаться от другого). Также следует учитывать, что место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (часть вторая ст. 150 ГК).

При обосновании возможности регистрации в одной квартире двух и более ЧУП хотелось бы еще раз обратить внимание на упомянутый выше п. 5 Положения. В соответствии с данным пунктом каждый собственник жилого помещения (при получении согласия у определенного круга лиц), а также каждое физическое лицо, постоянно проживающее в данном жилом помещении (также при получении согласия у определенного круга лиц), обладают равными правами в установленном порядке создать (учредить) ЧУП и определить местом его нахождения данное жилое помещение.

Таким образом, белорусское законодательство не запрещает регистрацию нескольких ЧУП в одной квартире, если соблюдаются условия, закрепленные в п. 5 Положения. Более того, поскольку дополнительных повышающих коэффициентов при начислении коммунальных расходов в жилых помещениях, в которых зарегистрировано более одного ЧУП, не предусмотрено, с экономической точки зрения такое «соседство» представляется достаточно выгодным. При этом местом нахождения каждого из зарегистрированных ЧУП будет являться квартира полностью, без разделения ее на отдельные комнаты.

От редакции.

Частью второй п. 21 Положения предусмотрена обязанность коммерческой организации в течение 10 рабочих дней со дня изменения местонахождения направить в регистрирующий орган соответствующее уведомление. Вместе с тем ответственность за неуведомление либо несвоевременное уведомление об этом регистрирующего органа законодательством не установлена.

2666 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме