Вы на портале

Резидентство в Парке высоких технологий

Вопрос: Может ли иностранное юридическое лицо быть резидентом Парка высоких технологий?

Шпаковская Вероника
Шпаковская Вероника

Юрист, магистр управления и права, консультант нотариального бюро № 1 г. Бобруйска

6367 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, только посредством учреждения юридического лица в Республике Беларусь.

Резидентами Парка высоких технологий (далее — ПВТ) могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь (п. 3 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 «О парке высоких технологий»).

Таким образом, для того чтобы стать резидентом ПВТ, юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Республике Беларусь.

Если иностранное юридическое лицо намеревается осуществлять деятельность в Республике Беларусь, которая предусматривает резидентство в ПВТ, то ему необходимо учредить в порядке, установленном Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», юридическое лицо в Республике Беларусь.

Созданное юридическое лицо сможет обратиться за регистрацией в качестве резидента ПВТ.

6367 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме