Соглашение (акт) о зачете к кредит-ноте

Может ли кредит-нота являться заявлением о зачете, составленным в одностороннем порядке, и необходимо ли дополнительно составлять соглашение (акт) о зачете?
Раковчук Кирилл

начальник юридического департамента компании «ШАТЕ-М ПЛЮС», победитель конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси — 2015»

1463 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: 

Может ли кредит-нота являться заявлением о зачете, составленным в одностороннем порядке, и необходимо ли дополнительно составлять соглашение (акт) о зачете?

Ответ: 

Составление соглашения или акта о зачете необходимо.

К примеру, в нашей практике кредит-ноты, присылаемые иностранными поставщиками из стран Европы, Азии, обычно составляются на бланке компании и могут вообще не содержать подпись уполномоченного представителя компании, да и в принципе может присутствовать лишь один штамп компании. В тексте содержится только наименование покупателя, которому направлена кредит-нота, ее уточнение (назначение) (кредит-нота по бонусу, кредит-нота по браку, кредит-нота по маркетингу) и сумма признанной задолженности перед покупателем. Иногда может содержаться ссылка на контракт.

1463 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Используем фотографии из Интернета без нарушения авторских прав

Согласно абз. 9 ч. 1 п. 5 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон) фотография относится к объектам авт...
№ 1, январь 2019 Козиков Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 818

Круглый стол «Юридический практикум: обзор актуальной судебной практики. Договорное право»

26 июня 2019 г. портал «Система Юрист» проводит дискуссионно-практический круглый стол «Юридический практикум: обзор актуальной судебной практики. Договорное право».
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1310