Вы на портале

Спонсорская помощь от резидента нерезиденту

Может ли резидент Республики Беларусь оказать спонсорскую помощь нерезиденту, к примеру, представительству иностранной компании, коммерческой/некоммерческой организации?

Обновлено
Скачкова Ирина
Скачкова Ирина

Консультант юридического управления Министерства экономики Республики Беларусь

6611 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

Нет, не может.

Нормы Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ) не распространяются на отношения с нерезидентами Республики Беларусь.

Указ применяется исключительно в отношениях между:

  • юридическими лицами (ИП) – резидентами Республики Беларусь, предоставляющими и получающими помощь соответственно;
  • юридическими лицами (ИП) – резидентами Республики Беларусь, предоставляющими помощь, и получающими ее физическими лицами Республики Беларусь.

В соответствии с п. 1 ст. 51 ГК представительством признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Таким образом, представительство иностранной компании является обособленным подразделением иностранного юридического лица и может осуществлять сделки только от его имени, что не дает ему оснований получать безвозмездную (спонсорскую) помощь в соответствии с Указом.

6611 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
-->