Вы на портале

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в холдинге

Вопрос: Юридическое лицо находится в составе холдинга как дочерняя компания. Какой субъект должен вести постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий – холдинг или дочерняя компания?

Морозов Юрий
Морозов Юрий

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов

Пилипейко Дарья
Пилипейко Дарья

Помощник адвоката

3763 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий должна осуществлять дочерняя компания.

Жилищным кодексом Республики Беларусь предусмотрено право постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не только по месту жительства, но и по месту работы (пп. 2,4 ст. 38 ЖК).

Принятие граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их работы осуществляется по совместному решению руководителя организации и профсоюзного комитета (при его отсутствии – иного представительного органа работников), а также при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии).

При отсутствии профсоюзного комитета или иного представительного органа работников принятие граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы осуществляется по решению руководителя организации (п. 1 ст. 39 ЖК).

Следовательно, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы осуществляется в том числе по решению уполномоченного лица нанимателя - руководителя (абз. 18 ч. 1 ст. 1 ТК). При этом нанимателем выступает юридическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (абз. 7 ч. 1 ст. 1 ТК).

Указом Президента Республики Беларусь от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов» (далее – Указ) урегулирован правовой статус холдингов, порядок их создания и условия функционирования.

Согласно п. 1 Указа под холдингом понимается объединение юридических лиц. При этом п. 2 Указа предусмотрено, что сам холдинг не является юридическим лицом.

Таким образом, холдинг не может осуществлять учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, поскольку, не являясь юридическим лицом, не может выступать нанимателем.

Вместе с тем не может осуществлять учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и управляющая компания. Правовой статус управляющей компании определен Указом и не предусматривает передачи ей полномочий нанимателя от дочерних компаний, входящих в холдинг.

Следовательно, постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий должна осуществлять дочерняя компания холдинга, с которой нуждающийся в улучшении жилищных условий работник состоит в трудовых правоотношениях.

3763 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
№10, октябрь 2015
и еще 1,
8143