Удержание ущерба из пособия работника

Вопрос: В ходе инвентаризации материальных ценностей у работницы А. в марте 2020 г. обнаружена недостача в размере до среднемесячной заработной платы А. В апреле — мае 2020 г. заработная плата А. не начислялась в связи с периодом временной нетрудоспособности. По окончании периода временной нетрудоспособности А. оформила социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Кроме пособия по уходу за ребенком иные выплаты А. не начисляются. Бухгалтер организации из указанного пособия без заявления А. удержала сумму недостачи. Правомерно ли произведено удержание?

Красильщикова Ирина

Консультант ООО «БелАудитАльянс»

1687 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, неправомерно.

В соответствии с п. 3 ст. 107 ТК предусмотрена возможность удержания из зарплаты работников для погашения задолженности нанимателю при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю.

С 28.01.2020 в соответствии со ст. 408 ТК из зарплаты работника по распоряжению нанимателя может быть удержан ущерб, причиненный работником нанимателю, в размере до 3 среднемесячных заработков. При этом распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

К сведению. 
Размер удержания ущерба при каждой выплате заработной платы (включая иные виды удержаний) не может превышать 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику (абз. 2 ст. 108 ТК).

В ст. 109 ТК закреплено, что не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание.

Статьей 109 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» установлено, что взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику — гражданину, в качестве государственных пособий семьям, воспитывающим детей. К государственным пособиям семьям, воспитывающим детей, относится в том числе пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (подп. 3.2 п. 3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Таким образом, бухгалтер неправомерно произвела удержание из суммы пособия. Неправомерно удержанная сумма должна быть возвращена работнице. 

1687 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
На Национальном правовом Интернет-портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.08.2022 № 523. Документ корректирует правила оказания тури...
823
• • •
В обеспечение обязательств по кредитному договору заключен договор ипотеки. Обязательство, обеспеченное ипотекой, не исполнено. Стороны желают изменить способ обеспечения...
№ 5 май 2022
2535