Уведомление покупателя

Вопрос: Обязан ли продавец сообщать покупателю о том, что продаваемый товар не подлежит возврату? 

Обновлено
Бурый Евгений
Бурый Евгений

юрист AIS Novations, магистр права

3037 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не обязан.

Законодательство не предусматривает обязанности для продавца уведомлять покупателя о том, что продаваемый товар не подлежит возврату.

В стационарных торговых объектах (в основном специализированных магазинах) размещаются объявления о том, что выставляемый к продаже товар не подлежит возврату, со ссылкой на постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», которым утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

На практике покупатели после приобретения товара, не подлежащего возврату, порой предъявляют претензии продавцу о том, что последний не предупредил потребителя о невозможности возврата.

Продавец не обязан размещать разного рода объявления, либо устно предупреждать покупателя о том, что продаваемый товар не подлежит возврату. При этом следует отметить, что согласно требованиям законодательства продавец обязан разместить в пределах торгового объекта в доступном месте информационный стенд («уголок потребителя»). Потребителю должны быть доступны следующие сведения:

1. Информация о продавце:

— данные о лицензии (при продаже алкогольных напитков и (или) табачных изделий);

— о месте нахождения продавца, если оно не совпадает с местом нахождения торгового объекта;

— дата внесения сведений о торговом объекте в Торговый реестр Республики Беларусь;

— информация о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего ее, а также сведения о месте жительства (если продавец является индивидуальным предпринимателем).

2. Информация о месте нахождения книги замечаний и предложений.

3. Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703.

4. Ассортиментный перечень товаров (за исключением предусмотренных законодательством случаев).

Во избежание конфликтных ситуаций целесообразно в уголке потребителя разместить также Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, если в торговом объекте продается что-либо из входящего в указанный перечень.

Напоминаем, что отсутствие уголка потребителя является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 12.17 КоАП.

3037 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
В силу различных обстоятельств нанимателю может потребоваться привлечь сотрудника к работе в выходной день последнего. Будь то сдача важного проекта или подготовка докуме...
Кадровая служба на предприятии