Вы на портале

Участие третьих лиц в общем собрании

Вопрос: Могут ли на общем собрании акционеров хозяйственного общества присутствовать третьи лица?

Обновлено
Бурый Евгений
Бурый Евгений

юрист AIS Novations, магистр права

3211 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не могут.

Присутствие на общем собрании акционеров тех или иных работников общества (главного бухгалтера, заместителей директора, юристов, ревизоров и аудиторов) является устоявшейся практикой. В определенных случаях проведение общего собрания акционеров иногда не представляется возможным без присутствия определенных лиц (например, ликвидатора в процедуре ликвидации).

В законодательстве не предусмотрено ответственности за допуск к участию в собрании третьих лиц. Однако необходимо учитывать, что несанкционированный допуск третьих лиц к участию в собрании может не только нанести вред обществу, но и нарушать законные права и интересы участников (акционеров).

Согласно положениям ст. 37 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон) на участие в общем собрании акционеров хозяйственного общества имеют право:

— участники (акционеры) хозяйственного общества или лица, уполномоченные на то доверенностью, выданной им участниками (акционерами) хозяйственного общества;

— лица, которые приобрели права пользования и (или) распоряжения долей (частью доли) в уставном фонде (акциями) хозяйственного общества на основании договора;

— лица, уполномоченные в соответствии с законодательными актами на управление наследственным имуществом в случае смерти участника (акционера) хозяйственного общества.

Кроме того, из норм ч. 2 ст. 44 Закона можно сделать вывод, что на собрании вправе также присутствовать:

— директор (председатель наблюдательного совета) – если такое лицо избрано председателем собрания;

— секретарь собрания, которым может быть любое лицо (обычно из числа работников хозяйственного общества).

Таким образом, по общему правилу присутствие посторонних на общем собрании акционеров не допускается, поскольку законодательство не предусматривает такую возможность.

3211 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме