Выплата действительной стоимости долей выходящим из ООО участникам

Вопрос: Из ООО одновременно выходят два участника. Их доли в уставном фонде являются равными и составляют, например, каждая по 33,3 %. Можно ли выплатить действительную стоимость долей выходящим из ООО участникам, при их согласии, одним объектом недвижимого имущества?

Обновлено
Гринкевич Оксана
Гринкевич Оксана

Советник, адвокат Адвокатского бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры»

3160 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, можно.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 103 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» в случае выхода участника ООО доля этого участника переходит к самому обществу с момента его выхода из него, а вышедшему участнику выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО.

По соглашению выходящего участника с оставшимися участниками ООО выплата действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества может быть заменена выдачей ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости.

Законодательство не содержит запрета на выдачу нескольким одновременно выходящим участникам имущества, являющегося неделимым объектом (например, капитального строения). Объект недвижимости поступит в собственность нескольких лиц (выходящих участников) и будет принадлежать им на праве общей долевой собственности (ст. 246 ГК).

При этом между выходящими участниками должно быть достигнуто соглашение о приобретении объекта недвижимости на праве общей долевой собственности.

Между выходящими участниками и оставшимся участником, в свою очередь, должно быть достигнуто соглашение о замене выплаты действительной стоимости долей выдачей объекта недвижимости с определением долей в праве общей собственности (с установлением в отношении объекта недвижимости режима общей долевой собственности выходящих участников) (образец соглашения можно скачать по короткой ссылке).

Достигнутые соглашения должны быть оформлены в письменном виде.

Переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»). Перечень документов для государственной регистрации перехода прав в рассматриваемом случае установлен п. 17.45 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

3160 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме