Выражение валюты обязательств в договоре

Выражение валюты обязательств в договоре

Вопрос: Можно ли указать в договоре между резидентами цену единицы товара в валюте? Например, соответствует ли требованиям законодательства следующее положение договора о цене: «Цена единицы товара составляет 100 долларов США, оплата производится по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты»? 

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

229 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В силу ст. 141 и п. 1 ст. 298 ГК денежные обязательства между резидентами должны быть выражены в белорусских рублях. Исключение составляют случаи, когда использование валюты в расчетах между резидентами предусмотрено законодательством (п. 2 ст. 298 ГК).

229 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Учет нематериальных активов: что нужно знать юристу?

В век высоких технологий бизнес стремится сократить ручной труд и расширить возможности для развития работников в иных сферах. Приобретение программного обеспечения (дале...