Фабула дела
Решением Международного арбитражного суда при БелТПП с ООО «П» (Австрия) в пользу РУП «Г» (Беларусь) взыскано 2 млн евро. Поскольку решение добровольно исполнено не было, возникла потребность его признания и приведения в исполнение на территории Австрии. Данная процедура является универсальной для большинства стран мира, так как предусмотрена Конвенцией ООН 1958 г. «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (далее — Конвенция 1958 г.). Кроме того, отдельные моменты этой процедуры регулируются в Австрии законом об исполнительном производстве*.
* Хегер Сузанне. Комментарий к австрийскому арбитражному законодательству. — М.: Инфотропик Медиа, 2017. — С. 93–98. (Книга посвящена австрийскому арбитражному законодательству. Она включает комментарий к арбитражному законодательству, содержащемуся в 4-м разделе австрийского Гражданского процессуального кодекса, немецкий текст этого раздела и его перевод на русский язык, а также перевод новых Правил арбитража и медиации Венского международного арбитражного центра (Венские Правила).)
В упомянутом законе сказано, что заявление о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения должно подаваться в районный суд по месту жительства (месту нахождения) другой стороны или по месту взыскания. Определение по заявлению принимается без проведения устного слушания и учета доводов другой стороны. Вместе с тем на определение может быть подана частная жалоба в окружной суд, что дает возможность другой стороне выдвинуть возражения против признания и приведения в исполнение иностранного арбитражного решения.