Вы на портале

Зачет долгов в счет вклада в уставный фонд: можно ли так?

В условиях нуждаемости компании в денежных средствах и невозможности в силу разных причин привлечь кредитные ресурсы финансирование зачастую осуществляется самими участниками компании путем предоставления займов. Займы выдаются под невысокий процент, обеспечение, как правило, не используется, срок возврата может продлеваться неоднократно, а чаще всего участник и вовсе не имеет цели забрать деньги обратно. Такой инструмент финансирования на практике используется часто и, по сути, является инвестицией в развитие компании. Однако со временем перед компанией неизбежно встанет вопрос «очистки» баланса от «висящей» кредиторской задолженности.

Гринкевич Оксана
Гринкевич Оксана

Советник, адвокат Адвокатского бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры»

6148 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ситуация: Участник ООО в ходе хозяйственной деятельности предоставлял обществу несколько займов. Сейчас компания хочет закрыть задолженность по займам перед участником. Допускается ли вместо возврата займа участнику произвести зачет долга в счет внесения дополнительного вклада в уставный фонд?

Общее правило зачета требований

Согласно ч. 6 ст. 29 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон о хозобществах) не допускается освобождение участника хозяйственного общества от обязанности внесения вклада в уставный фонд (оплаты акций), в том числе путем зачета требований к хозяйственному обществу, за исключением случаев, установленных законодательными актами.

Примером исключения может выступать передача акций (долей) в собственность банку с осуществлением зачета встречных требований: требования к банку об оплате стоимости приобретаемых им акций (долей) и требования банка по кредитному договору о погашении задолженности в случае, предусмотренном абз. 4 п. 3 Положения о реструктуризации задолженности по платежам в республиканский и местные бюджеты, по кредитным договорам и прощении долга, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.02.2004 № 88 (далее — Положение о реструктуризации).

Таким образом, по общему правилу участник не может быть освобожден от обязанности вносить вклад в уставный фонд путем зачета требований к обществу. Однако возникает вопрос: распространяется ли эта норма в том числе на дополнительные вклады участника либо же запрет на зачет в рассматриваемой нами ситуации не действует?

Разбираемся вместе дальше.

Что понимается под «вкладами в уставный фонд»?

В соответствии с абз. 2 ч. 13 ст. 13 Закона о хозобществах участники хозяйственного общества обязаны вносить в уставный фонд вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные Законом о хозобществах, иными законодательными актами и уставом.

Вклады в уставный фонд вносятся при формировании уставного фонда (ч. 1 ст. 28 Закона о хозобществах) и при увеличении уставного фонда. В последнем случае такие вклады именуются дополнительными (ч. 2  ст. 105 Закона о хозобществах).

Таким образом, понятие «вклады в уставный фонд» включает как вклады при формировании уставного фонда (при создании общества), так и дополнительные вклады. Соответственно, во всех случаях, когда Закон о хозобществах говорит о «вкладах в уставный фонд», у нас нет оснований понимать под ними только вклады при формировании уставного фонда либо только вклады при увеличении уставного фонда. Вклады в уставный фонд — это как первоначально вносимые, так и дополнительные вклады.

Эта же позиция следует из абз. 3 ч. 8 п. 31 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011 № 20 «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)». В частности, согласно ч. 6 ст. 29 Закона о хозобществах не допускается освобождение участника от обязанности внесения вклада в уставный фонд, поэтому грубым нарушением участником ООО своих обязанностей является, например, невнесение (неполное внесение) в уставный фонд ООО дополнительного вклада в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные уставом, общим собранием участников.

Таким образом, норма ч. 6 ст. 29 Закона о хозобществах, запрещающая зачет требований к обществу в счет внесения вкладов в уставный фонд, распространяется и на дополнительные вклады в уставный фонд. Участник ООО не может «очистить» баланс компании от задолженности по займам путем зачета долга в счет дополнительного вклада в уставный фонд.

Как можно решить эту проблему?

Эффективным и давно известным передовым зарубежным правопорядкам инструментом решения поставленного вопроса является debt-for-equity swap — «обмен долга на акции». Наши ближайшие соседи также внедрили этот инструмент: конвертация долга в капитал разрешена в России с 2010 г., в Украине она стала возможна в 2018 г.

В Беларуси конвертация долга в капитал пока осуществляется только в двух случаях:

1) в рамках договоров конвертируемых займов, заключение которых разрешено лишь резидентам ПВТ (между собой и (или) третьими лицами) Декретом Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики»;

Справочно.
По договору конвертируемого займа заимодавец передает в собственность заемщику деньги и при наступлении определенных обстоятельств может обменять выданный заемщику заем на долю участия в нем (ч. 2 подп. 5.1 п. 5 Декрета № 8).

2) проведение реструктуризации задолженности в соответствии с Положением о реструктуризации.

Полагаем, что существующий запрет на зачет долгов в счет вклада в уставный фонд не имеет практической ценности и никак не влияет на обеспечительную функцию уставного фонда — гарантию интересов кредиторов общества, являющуюся одной из основных задач уставного фонда.

Ожидаем изменения

28 июня 2019 г. принят в первом чтении проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ». Он прямо разрешает конвертацию долга для всех хозяйственных обществ.

Так, предусматривается право участников ООО и (или) третьих лиц, в том числе кредиторов ООО, зачесть денежные требования к обществу в счет внесения ими дополнительных вкладов. Что касается акционерных обществ, то оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к акционерному обществу допускается в случае их закрытого размещения среди акционеров и (или) кредиторов этого общества.

Безусловно, такие изменения в Закон о хозобществах отвечают интересам бизнеса и будут способствовать в том числе эффективному и прямому решению задачи реструктуризации задолженности обществ, а также восстановлению признаков платежеспособности.

Дополнительно по теме:
Макаёв Н. Увеличение уставного фонда за счет займа при отрицательных чистых активах: возможно ли?
Карпекин А., Зайцев Е. Как быть с участниками, не внесшими вклад в уставный фонд
Круглый стол «Корпоративные споры: обжалование решений органов управления» (видео)

6148 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме