Заключение договора аренды новым директором

Вопрос: ООО (арендодатель) заключило договор аренды недвижимого имущества, который со стороны арендодателя был подписан новым директором, избранным общим собранием в связи с истечением срока полномочий предыдущего. На момент подписания договора в ЕГР еще не были внесены сведения о новом руководителе данной организации.

Имеет ли право новый директор организации-арендодателя подписать договор аренды до внесения в ЕГР сведений об избрании его на указанную должность?

Обновлено
Слепич Максим
Слепич Максим

юрист

2170 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, имеет.

Новый директор ООО имеет право на подписание договора аренды до внесения в ЕГР сведений об избрании его на указанную должность, поскольку его полномочия возникают с момента избрания его на должность нового руководителя, а не с момента внесения соответствующей записи в ЕГР.

Согласно подп. 2 п. 3 ст. 90 ГК и абз. 2 ст. 107 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников ООО.

В силу ч. 3 ст. 53 Закона директор общества в пределах своей компетенции без доверенности действует от имени этого общества: представляет его интересы (в том числе в органах управления иных юридических лиц, участником которых является общество), совершает сделки от имени общества и др.

Основываясь на положениях ст. 53 Закона, можно сделать вывод, что с момента прекращения прежним директором полномочий единоличного исполнительного органа ООО он не вправе без доверенности действовать от имени общества.

В соответствии с ч. 3 п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», коммерческие и некоммерческие организации, за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, обязаны представить в регистрирующий орган по месту нахождения организации уведомление о назначении (замене) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) в течение 10 рабочих дней со дня такого назначения (замены).

Ни ст. 53, ни ст. 107 Закона не содержат положений относительно зависимости момента возникновения или прекращения полномочий единоличного исполнительного органа общества от внесения соответствующей записи в ЕГР.

Поскольку права и обязанности единоличного исполнительного органа возникают после принятия решения уполномоченным органом управления данного юридического лица, а не после внесения соответствующей записи в ЕГР, то с момента принятия общим собранием названного решения полномочия прежнего директора ООО прекратились, а лицо, чьи полномочия как единоличного исполнительного органа общества прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени общества.

Таким образом, правом на подписание договора аренды новый директор ООО обладал с момента избрания его на указанную должность общим собранием учредителей. Данное право возникло у него еще до внесения в ЕГР сведений об избрании его на должность директора.

2170 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Право работников на отдых является неотъемлемым правом, гарантируемым, в первую очередь, Конституцией Республики Беларусь (ст. 43). Реализуется это право путем предоставл...
Отпуска