Вы на портале
Оплата труда

Уменьшение курса валюты как существенное условие труда

Вопрос: Оклад работника в трудовом договоре по соглашению сторон установлен в иностранной валюте, например в евро. Оплата производится в эквиваленте на последний день отчетного периода по курсу Национального банка. 

Если курс валют уменьшится, будут ли данные изменения являться изменением существенных условий труда?

Сидоренко Анна
Сидоренко Анна

Специалист в области трудового права

4215 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не будут.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь, то есть возможность выплаты заработной платы в иностранной валюте данной статьей не предусмотрена. Вместе с тем нормы ТК, в том числе ст. 19 ТК (содержание и условия трудового договора), не содержат требования об установлении в трудовом договоре условия о размере зарплаты непосредственно только в денежных единицах Республики Беларусь. 

Таким образом, законодательство не содержит запрета на установление размера зарплаты в эквиваленте к валюте. В этой связи в трудовом договоре размер зарплаты может быть установлен работнику в иностранной валюте, однако выплата в любом случае должна производиться в белорусских рублях.

Что касается изменения существенных условий труда, то в соответствии со ст. 32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника, а именно изменить систему оплаты труда или уменьшить размеры оплаты труда.

Установление оплаты в любых других единицах, кроме рублей, с пересчетом в рубли предполагает изменение размера зарплаты в зависимости от курса валют при неизменности предусмотренных трудовым договором условий, определяющих размер оплаты. 

Таким образом, полагаем, что такое изменение размера зарплаты в рублях не является изменением существенных условий труда, поскольку формальными признаками такового не обладает. В частности:

— не происходит уменьшения размера оплаты труда, установленного трудовым договором;

— изменение размера заработной платы в белорусских рублях происходит не по инициативе нанимателя.

Вместе с тем в локальных нормативных правовых актах либо трудовом договоре с работником целесообразно указывать условия, которые позволяют соблюсти гарантии для работников при резком колебании курса валют. Например, можно установить условие о том, что размер заработной платы в белорусских рублях не может быть ниже размера зарплаты за предыдущий месяц либо определенной фиксированной суммы.

4215 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме