Вы на портале
Труд отдельных категорий работников

Беременность работницы — молодого специалиста: как действовать нанимателю

На практике нередко встречается ситуация, когда работница, являющаяся молодым специалистом, в скором времени после трудоустройства представляет нанимателю листок нетрудоспособности по беременности и родам. В этом случае законодательство обязывает нанимателя предоставить работнице отпуск по беременности и родам. Но как действовать нанимателю, если работник заявляет требование о перераспределении к другому нанимателю?

Семенихина Светлана
Семенихина Светлана

Юрист-лицензиат

5756 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В случае беременности работницы — молодого специалиста последняя вправе либо продолжить трудовые отношения с организацией, в которую она изначально прибыла по распределению, либо по своему желанию перераспределиться к другому нанимателю. При этом такое перераспределение осуществляется лишь в том случае, если есть возможность предоставить работнице работу по ее месту жительства. Перераспределиться к другому нанимателю в пределах срока обязательной отработки работница вправе как в период беременности, так и после рождения ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Если вариант перераспределения для работницы неактуален, нанимателю, к которому она изначальна прибыла для трудоустройства, потребуется предоставить ей отпуск по беременности и родам, а по его окончании по желанию работницы — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Предоставление отпуска по беременности и родам

Согласно ч. 2 ст. 183 ТК право работников на отпуск по беременности и родам не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. В период нахождения в отпуске по беременности и родам за работником сохраняется прежнее место работы и должность.

Справочно.
Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный учреждением здравоохранения в соответствии с требованиями Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1.

Время пребывания в таком отпуске также включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (п. 2 ч. 1 ст. 164 ТК).

Продолжительность отпуска по беременности и родам равна 126 календарным дням (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — 140 календарным дням) (ч. 1 ст. 184 ТК).

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 146 календарных дней (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — 160 календарных дней).

Справочно.
Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.02.2021 № 75.

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом (распоряжением) нанимателя и предоставляется работнице, являющейся молодым специалистом, на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам. Заявления работницы на предоставление указанного отпуска не требуется.

За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (ч. 3 ст. 184, ч. 1 ст. 266 ТК). Выплата указанного пособия осуществляется работнице нанимателем.

Справочно.
Перечень документов, на основании которых назначается пособие по беременности и родам, изложен в п. 2.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее — Перечень административных процедур).

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

По окончании социального отпуска по беременности и родам работница, являющаяся молодым специалистом, вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ч. 1 ст. 185 ТК).

Указанный отпуск, как и отпуск по беременности и родам, включается в стаж работы (общий и трудовой стаж), а также стаж работы по специальности, профессии, должности (специальный стаж) в соответствии с законодательством.

Однако в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается (п. 2 ч. 1 ст. 164, ч. 11 ст. 185 ТК).

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению работницы с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и оформляется изданием приказа (распоряжения) нанимателя. 

Справочно.
Отпуск может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. В период до достижения ребенком возраста 3 лет работница вправе в любое время на основании заявления, поданного на имя нанимателя, приступить к работе, а по прошествии некоторого времени вновь уйти в отпуск по уходу. Количество таких выходов и минимальный период трудовой деятельности в подобных случаях законодательством не установлены.

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работнице, являющейся молодым специалистом, назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в размере и на условиях, определенных ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон № 7-З).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

— на первого ребенка — 35 % среднемесячной заработной платы;

— на второго и последующих детей — 40 % среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 % среднемесячной заработной платы.

Справочно.
Перечень документов, на основании которых назначается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, изложен в п. 2.9 Перечня административных процедур.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работница, являющаяся молодым специалистом, вправе работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185 ТК). При осуществлении трудовой деятельности на указанных условиях ежемесячное пособие по государственному социальному страхованию сохраняется за работницей в полном объеме (абз. 2 ч. 6 ст. 13 Закона № 7-З).

Справочно.
С учетом положений ч. 4 п. 3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании по желанию работницы период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть засчитан в срок обязательной работы по распределению.

С согласия работницы, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (п. 2 ч. 3 ст. 261-5 ТК).

Если работник не реализует право на использование отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет 

В случае, если по окончании отпуска по беременности и родам работница, являющаяся молодым специалистом, решит продолжить трудовую деятельность, не воспользовавшись отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, она имеет право на установление неполного рабочего времени (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК).

В случае выхода матери ребенка, являющейся молодым специалистом, на работу отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет кроме матери ребенка может быть предоставлен по усмотрению семьи отцу ребенка или другому родственнику, члену семьи ребенка (ч. 2 ст. 185 ТК).

Обратите внимание.
Лицо, которому может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, должно соответствовать следующим требованиям:
— приходиться ребенку отцом, другим родственником, членом семьи;
— иметь статус «работающий»;
— фактически осуществлять уход за ребенком.

Для предоставления лицам, перечисленным в ч. 2 ст. 185 ТК, социального отпуска, предусмотренного ст. 185 ТК, они в обязательном порядке должны представить документальное доказательство невозможности осуществления ухода за ребенком его матерью. Выход матери ребенка на работу должен быть подтвержден соответствующей справкой нанимателя.

При этом продолжительность ее рабочего времени не влияет на возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет иному лицу. Указанный отпуск должен быть предоставлен и в случае, если матери ребенка установлено неполное рабочее время.

Беременность работницы или наличие ребенка в возрасте до 3 лет как основания для ее перераспределения

Учреждение образования в течение срока обязательной работы по распределению осуществляет последующее перераспределение выпускника в случае возникновения у молодого специалиста обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее — КоО) (подп. 1.6 п. 1 ст. 85 КоО).

Согласно подп. 6.5 п. 6 ст. 83 КоО место работы для выпускников — беременных женщин, а также матерей, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник должен обратиться с заявлением в учреждение образования, направившее его на работу, с приложением документов, подтверждающих его право на перераспределение (ч. 2 п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821).

Для беременных женщин помимо паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, такими документами являются медицинская справка о состоянии здоровья и справка о месте жительства и составе семьи; для лиц, которые имеют ребенка в возрасте до 3 лет, — копия свидетельства о рождении ребенка и справка о месте жительства и составе семьи.

В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией работница, являющаяся молодым специалистом, ввиду наличия установленных ст. 88 КоО оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

5756 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме