Вы на портале
Труд отдельных категорий работников

Перенос дополнительного свободного от работы дня

Вопрос: Работнику по субботам предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю, как воспитывающему троих детей в возрасте до 16 лет. Работник написал заявление о разовом переносе с субботы (21.10) на понедельник (16.10). Допускаются ли законодательством такие переносы?


Лавфер Елена

Юрист

1122 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Перенос свободного дня в неделю в пределах недели является допустимым.

Согласно ч. 2 ст. 265 ТК матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 «О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней» утверждена, в частности, Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – Инструкция).

Согласно п. 3 Инструкции суммирование и перенос свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности не допускается. При этом работникам, выполняющим работу на дому, свободный день в неделю не предоставляется.

В соответствии с п. 7 Инструкции свободный день в неделю предоставляется работнику по его письменному заявлению по форме согласно приложению к Инструкции. В заявлении работник указывает выбранный им день недели и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться правом на свободный день в неделю.

Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления на любой период (любые периоды) календарного года, определяемый (определяемые) работником по согласованию с нанимателем. В приказе (распоряжении) указывается выбранный свободный день недели и период (периоды), на который он предоставляется (п. 9 Инструкции).

С учетом норм Инструкции право переноса свободного дня в неделю в пределах недели является допустимым по письменному заявлению работника.

1122 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме