Вы на портале
Труд отдельных категорий работников

Служебная командировка руководителя

Вопрос: Как оформляется служебная командировка руководителя и требуется ли при этом согласование собственника имущества организации?

Лободин Павел
Лободин Павел

Юрист ООО «Фабрика инноваций и решений» (группа Innowise), магистр юридических наук, с опытом работы судьей в суде общей юрисдикции

280 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Направление руководителя в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением). 

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. 

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ч. 1 ст. 93 ТК).

Законодательством не предусмотрено каких-либо особенностей в отношении приказов (распоряжений) руководителя о направлении себя в служебную командировку. 

Также по общему правилу трудовое законодательство не требует согласования служебной командировки руководителя с собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (например, с общим собранием участников хозяйственного общества или собственником имущества унитарного предприятия). Однако по смыслу ст. 253 ТК права и обязанности руководителя организации определяются не только ТК и актами законодательства, но также учредительным документом организации, трудовым договором. Отсюда следует, что учредительный документ, локальные правовые акты организации, трудовой договор с руководителем могут предусматривать необходимость согласования, к примеру, с общим собранием участников хозяйственного общества определенных вопросов в трудовых отношениях руководителя организации (в частности, направление его в служебную командировку). Данный подход также отражен в разъяснении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, размещенном на официальном портале ведомства.

Иногда на практике в распорядительном документе о направлении руководителя организации в служебную командировку вместо распорядительной части используют формулировку «убываю в командировку». Представляется, что использование такой формулировки является неправильным, поскольку противоречит требованиям законодательства о делопроизводстве. 

Так, в приказах и распоряжениях по личному составу распорядительная часть должна начинаться словом, точно обозначающим предписываемое действие (например, «КОМАНДИРОВАТЬ»). Также допускается использовать распорядительное слово «ПРИКАЗЫВАЮ» в текстах сложных по структуре приказов (п. 99 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4). Приказ (распоряжение) о направлении руководителя организации в служебную командировку оформляется аналогично распорядительным документам о командировании иных работников организации.

Образец приказа о направлении в служебную командировку руководителя организации

280 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме