Вы на портале
Трудовые и социальные отпуска

Отпуск за свой счет во время командировки за границей

Вопрос: Работник направляется в командировку за границу. Во время нахождения за рубежом он хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на несколько дней по семейно-бытовым причинам и затем продолжить исполнять служебное задание во время командировки. Возможно ли это и как правильно оформить? 

Диана Федорцова

Ведущий юрисконсульт торгового унитарного предприятия «Резерв плюс»

1980 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В данной ситуации работник должен обратиться к нанимателю с заявлением о предоставлении отпуска по семейно-бытовым причинам и по согласованию с ним прервать служебную командировку, о чем должен быть издан приказ.

В соответствии со ст. 91 ТК служебной командировкой (далее – командировка) признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Исходя из данного определения, командировка – это поездка на определенный срок. В течение этого срока командируемый работник должен выполнить служебное задание. Срок выполнения задания определяет наниматель и указывает его в приказе о командировании.

При направлении работника в командировку нанимателем обязательно издается приказ для расчета и выплаты денежных средств работнику (ч. 1 ст. 93 ТК). Основанием для издания приказа может быть также докладная записка о необходимости направления работника в командировку или план служебных командировок. При этом наличие данных документов не является обязательным, в отличие от приказа.

С приказом о направлении в служебную командировку работника следует ознакомить до начала поездки под подпись. Ознакомление будет являться подтверждением того, что инициатива нанимателя доведена до сведения работника.

В данной ситуации в случае особой необходимости по заявлению работника служебная командировка прерывается и работник отзывается из командировки, после чего ему предоставляется по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы.

Следует учитывать, что Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» внесены изменения и дополнения в ТК. Так, с 01.01.2024 вступает в силу норма ст. 29ТК «Совершение сторонами трудовых отношений действий в электронном виде», в соответствии с которой обращение работника к нанимателю может совершаться в электронном виде при условии, что программно-технические средства, используемые нанимателем, позволяют однозначно идентифицировать работника.

Трудовое законодательство не регламентирует процедуру отзыва работника из командировки. Поскольку направление работника в командировку оформляется путем издания приказа, то и досрочное ее прекращение должно быть оформлено соответствующим образом с указанием причины досрочного окончания командировки. В данном случае наниматель может издать приказ и известить работника об отзыве из командировки, например, по телефону или по электронной почте. Ознакомить с приказом об отзыве под подпись можно будет после возвращения работника из командировки. Вносить исправления в ранее составленные документы и отменять ранее составленный приказ о командировании не нужно.

1980 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме