Вы на портале
Трудовые и социальные отпуска

Предоставление отпуска по уходу за ребенком внешнему совместителю

Вопрос: Может ли работница получить отпуск по уходу за ребенком по месту работы по совместительству (внешнее совместительство)?

Лавфер Елена

Юрист

1032 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, может. 

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций, предусмотренных работникам, совмещающим работу с получением образования, которые предоставляются только по основному месту работы) (ст. 349 ТК).

Следовательно, женщина, работающая по совместительству, при рождении ребенка после окончания отпуска по беременности и родам вправе в соответствии со ст. 185 ТК подать заявление нанимателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на основании свидетельства о рождении ребенка.

1032 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме