Каким образом законодатель связал регулирование рынка ценных бумаг и определение ставки арендной платы в зависимости от курса иностранных валют, из текста Закона № 197-З неясно. Соответственно, и сама формулировка ст. 4 данного Закона порождает вопросы ее правоприменения.
Прежде всего, в ст. 4 Закона № 197-З речь идет о приостановлении права конкретно арендодателя определять арендную плату в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. То есть если такое право реализуется не арендодателем, а, например, арендатором или обеими сторонами договора аренды по взаимному соглашению, то в таком случае ограничение не действует?
По нашему мнению, если читать Закон № 197-З буквально, то ограничение в привязке к валюте вводится только в отношении арендодателя, когда ставка арендной платы определяется им единолично.
Справочно.
Статья 4 Закона № 197-З предусматривает приостановление действия до 1 января 2024 г. ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК и ч. 2 ст. 11 БК в части права арендодателя определять в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.









