Содержание:
Возможно ли освобождение от уплаты процентов?
Предусмотренное в Публикации Международной торговой палаты № 421 (Е) «Форс-мажорные обстоятельства и затруднения» (далее — Публикация МТП) основание освобождения от ответственности (форс-мажорное обстоятельство) освобождает нарушившую сторону не только от возмещения убытков, но и от уплаты штрафных и договорных санкций. В то же время Публикация МТП предусматривает уплату процентов годовых по денежным долгам за такой период и в такой мере, пока имеет место данное основание освобождения от ответственности.
Справочно. Международная торговая палата (МТП; фр. Chambre de commerce internationale — CCI, англ. International Chamber of Commerce — ICC) — независимая самоуправляемая некоммерческая международная организация, созданная в 1919 г. Объединяет торговые палаты, предпринимательские организации и отдельные компании для выработки международных стандартов торговли, совместной защиты интересов в международных организациях, разрешения коммерческих споров (ru.wikipedia.org/wiki).
Рекомендации МТП учитываются при рассмотрении споров, если стороны оговорили это в договоре, а в ряде случаев и при отсутствии договоренностей сторон — для восполнения пробела регулирования.