Расторжение договора на государственную закупку при существенном изменении обстоятельств

Вопрос: Может ли существенное изменение обстоятельств быть причиной для расторжения договора на государственную закупку поставщиком и какие риски несет поставщик?

Ходосевич Михаил

ООО «Арцингер Лигал» 

Рак Милена
490Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, может при наличии определенных условий.

Возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств предусмотрена ст. 421 ГК. В случае недостижения согласия между поставщиком и заказчиком о расторжении договора заинтересованная сторона может обратиться за расторжением договора в судебном порядке. При этом поставщику как заинтересованному лицу нужно будет доказать наличие критериев, перечисленных в ч. 2 ст. 421 ГК.

В случае если поставщик не желает соблюдать судебную процедуру расторжения на основании существенного изменения обстоятельств и в то же время не может исполнить договор, заказчик может в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком своих обязательств.

490Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Введено определение новостного агрегатора и установлен порядок его функционирования. Установлен запрет на вывоз ряда товаров как в страны ЕАЭС, так и в третьи страны, а т...
2321
В 2022 г. после существенных изменений налогового законодательства многие индивидуальные предприниматели (далее — ИП) задались вопросом, нужен ли им статус ИП либо пришло...