Аттестация для проведения работ по текущему ремонту

Вопрос: Обязательна ли аттестация работников строительных организаций при текущем ремонте?

Обновлено
Фомичева Татьяна
Фомичева Татьяна

консультант управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

3871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не обязательна, за исключением проведения текущего ремонта за бюджетные средства.

Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), для осуществления которых требуются аттестаты соответствия, установлен в приложении 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 (далее – Перечень, постановление № 252).

Виды работ, не входящие в Перечень, аттестации не подлежат.

Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь дано право разъяснять вопросы применения постановления № 252.

В соответствии с абз. 44 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее - Закон) текущий ремонт объекта — это совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий.

Виды работ, относящиеся к текущему ремонту, определены в приложении А к ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений» (утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.07.2010 № 267).

Согласно п. 9 ст. 51 Закона выполнение строительно-монтажных работ по текущему ремонту осуществляется на основании дефектного акта и сметы, то есть проектная документация на текущий ремонт не разрабатывается.

С учетом вышеизложенных нормативных правовых предписаний в случае, если выполняемые работы относятся к текущему ремонту, разработка проектной документации не требуется и не нужно получать аттестат соответствия для выполнения данного вида работ.

Заключаем договор аренды: порядок, условия, нюансы

Следовательно, требования к аттестации работников также не предъявляются, поскольку наличие квалификационных аттестатов специалистов является одним из требований, предъявляемых юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, для получения аттестата соответствия.

Вместе с тем работники, проводящие текущий ремонт, вправе иметь квалификационные аттестаты в соответствии с требованиями, установленными постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.03.2014 № 15 «О некоторых вопросах аттестации руководителей, специалистов организаций <…>».

Следует также отметить, что согласно подп. 3.1 п. 3 ТКП 45-1.03-162-2009 «Технический надзор в строительстве. Порядок проведения» технический надзор осуществляется на объектах текущего ремонта, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов. Все работники, осуществляющие технический надзор, должны быть аттестованы. Таким образом, в случае, если текущий ремонт осуществляется за счет средств бюджета, обязательно наличие аттестованных специалистов, осуществляющих технический надзор.

3871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
В силу различных обстоятельств нанимателю может потребоваться привлечь сотрудника к работе в выходной день последнего. Будь то сдача важного проекта или подготовка докуме...
Кадровая служба на предприятии