Содержание:
- Изменение порядка применения преференциальной поправки
- Дополнительные требования к участникам государственных закупок
- Дополнительные случаи проведения процедуры закупки из одного источника
- Изменение требований к заключению и исполнению договора госзакупки
Изменение порядка применения преференциальной поправки
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2022 № 692 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395» (далее — постановление № 692) внесены изменения в порядок применения преференциальной поправки при проведении государственных закупок (далее — госзакупки).
В частности, теперь при закупке товаров преференциальная поправка в размере 15 % применяется только к предложениям участников, являющихся производителями предлагаемых ими товаров, происходящих из Республики Беларусь и (или) стран, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в сфере госзакупок в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.
Справочно.
В настоящее время странами, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в сфере государственных закупок, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 являются: Республика Армения, Кыргызская Республика, Республика Казахстан и Российская Федерация.









