Вы на портале

Дата выдачи доверенности

Вопрос: Является ли действительной доверенность, выданная руководителем работнику в выходной день?

Обновлено
Слепич Максим
Слепич Максим

юрист

2295 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, является.

В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами с учетом требований законодательства. Основные требования к доверенности закреплены в ст. 186 и 187 ГК.

Если доверенность не содержит дату ее совершения, то она ничтожна (п. 1 ст. 187 ГК). Обращаем внимание, что иных ограничений в рамках гражданского законодательства нет.

С точки зрения трудового законодательства выходной день — это один из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 136 и 137 ТК). Данное положение в соответствии со ст. 252 и 253 ТК распространяется и на руководителей.

Однако ни трудовое, ни гражданское законодательство не содержат норм, указывающих, что полномочия руководителя организации прерываются на период выходных дней.

Согласно п. 1 ст. 49 ГК руководитель организации является исполнительным органом юридического лица, через который оно приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Это относится и к полномочиям по выдаче доверенностей. Таким образом, ограничений на осуществление полномочий руководителем в выходной день гражданское законодательство не содержит.

2295 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме